Казахские песни
Узбекские песни
Таджикские песни

Скачать mp3 » Новости Шоу бизнес » Как прошли Дни узбекского кино в Таджикистане? - Новости
Как прошли Дни узбекского кино в Таджикистане?

Как прошли Дни узбекского кино в Таджикистане?

00
  • Дата новости: 4-04-2022, 15:16
Таджикскому зрителю были показаны художественные фильмы «101 полет», «Свадьба в один день», «Плен», документальный фильм «Школа мужества».
С 30 марта по 2 апреля в Таджикистане прошли Дни узбекского кино и IV Совещание руководителей киностудий СНГ и Грузии.
В нем приняли участие генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухоликов, председатель Творческого союза кинематографистов Матекуб Матчанов, кинематографисты Рашид Маликов, Баходир Адилов, Лола Эльтоева, Умид Искандаров, Нигина Анорбоева, Фуркат Усманов и другие.
В рамках Дней узбекского кино таджикским зрителям были показаны художественные фильмы «101 рейс», «Свадьба в один день», «Плен» и документальный фильм «Школа мужества», снятые по заказу Агентства кинематографии. Премьера фильмов транслировалась на Синамо и других телеканалах Республики Таджикистан.
После премьеры фильма «101 полет» во Дворце культуры «Кохи Навруз» в Душанбе в Гиссаре состоялась премьера художественного фильма «Плен» режиссера Рашида Маликова.
Рашид Маликов поздравил таджикских киноманов с Днями кино и сообщил, что им были представлены новинки узбекского кинематографа.
«Из истории узбекского кино известно, что баланс культурной и духовной жизни между нашими народами и близость наших традиций нашли отражение в фильмах. Мы этому очень рады», — сказал он.
Церемония закрытия Дней узбекского кино в Таджикистане впервые организована в рамках церемонии вручения первой таджикской национальной кинопремии «Точи сомон». В нем также приняла участие узбекская делегация, а победителям вручили статуэтки узбекские кинематографисты.
Председатель Творческого союза кинематографистов Узбекистана Матёкуб Матчонов отметил, что национальную кинопремию Таджикистана вручала узбекская делегация.
«Если вы обратите внимание, все награды были вручены узбекскими артистами. Это не только дань уважения нашей делегации, но и признание всего узбекского искусства. Благодаря нашим таджикским коллегам, я уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным и содержательным для обеих сторон», — сказал Матчонов.
В ходе визита состоялась презентация фильма об Алишере Навои и Абдурахмоне Джами. Затем с учетом мнений и предложений обеих сторон была утверждена концепция фильма.
Стороны также утвердили синопсис еще одного фильма «Невидимая звезда», который планируется создать совместно, и договорились о его запуске.
Махфсаид Шохийон, генеральный директор «Таджикфильма», сказал, что успех узбекских артистов станет для них примером.
«Успех узбекских кинематографистов является для нас примером. Как известно, в Узбекистане в развитие кинематографии и признание достойных людей учреждена Национальная кинопремия «Золотой хумо». В этом году в Таджикистане учреждена Национальная кинопремия «Точи сомон». Еще больше нас радует участие узбекских кинематографистов в церемонии, которая проводится впервые», — сказал Шохийон.
Он отметил, что открытие филиала Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) в Ташкенте порадовало не только узбекскую молодежь, но и молодых таджикских кинематографистов.
«Наша молодежь также изъявляет намерение учиться в этом учебном заведении, которое является единственным в Центральной Азии. В дальнейшем планируется наладить сотрудничество с Агентством кинематографии в сфере кинообразования», — сказал генеральный директор государственного учреждения «Точикфильм».
Делегация также приняла участие в важнейшем мероприятии – встрече директоров киностудий стран СНГ и Грузии в Душанбе. В работе Совета приняли участие ведущие киностудии около 14 стран СНГ и Грузии. Решением членов Совета был образован международный альянс под рабочим названием «Международное творческое объединение киностудий СНГ и Грузии».
Созданной рабочей группе было поручено сформировать устав и структуру ассоциации. Председателем ассоциации единогласно избран генеральный директор Узбекского агентства кинематографии Фирдавс Абдухоликов.
Комментарии
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив